Что-то с чем-то

Сайтик ни о чём…

Замкнутый круг от МелкоМягких, или шутки VDI

Декабрь15

Решил я сделать небольшой сервачок с VDI, да ещё pooled… Если по-русски: что б не по RDP на сервак людей пускать, а чтоб все на Win10 сидели, как на обычных компах, а pooled говорит о том, что будет один единый образ для всех, и для каждого юзера будет создаваться отдельный сеанс как с отдельной виртуалкой. Все наработки пользователя будут писаться в отдельный файл. При таком раскладе, обновлять нужно только образ. Например, обновления винды, офиса, платформы 1с надо поставить только туда, а не по всему офису, или по 33 виртуалкам. В общем, понятно.
Есть у меня один юзер, который работает с одной редкой ломанной прогой, которая не умеет x64. Поэтому решил сделать образ x32, ну и по ресурсам немного сэкономить. При установке выбрал виртуалку второго поколения, запустил загрузку с образа, и… Семён Семёныч!!! Ну ёпта! Ну ведь x32 не умеет UEFI Security boot, а именно такой вариант предлагает вирт второго поколения. Ок, делаем виртуалку первого поколения, но она не умеет SCSI с загрузочным разделом. Фиг бы с ним, пусть будет IDE. Поставил, софт закинул, sysprep сделал, и… Ёлки-палки! При создании коллекции Ошибка: не удалось получить подробные сведения о шаблоне виртуального рабочего стола. Гугл вам в зубы, но Яндекс ничего путного не нашёл. Гугл, кстати, ничего нового лично мне не сообщил. Таааак… Снимаю галку с автосоздания виртуалок, прохожу руками, и ОШИБКА! Знаете какая? Ахринительная! SCSI нет! Точнее, загрузочного диска на нём нет. Попробовал руками перецепить образ на SCSI, но эффекта 0. В общем, оно хочет SCSI, а значит, виртуалку второго поколения, а она, в свою очередь, не умеет x32! Круг замкнулся… Вывод прост: с x32 фокус не пройдёт! Во всяком случае, я решения не нашёл.

автор опубликовано в рубрике Windows | Комментарии к записи Замкнутый круг от МелкоМягких, или шутки VDI отключены    

Комментарии закрыты.

Этот сайт не обо мне, не о моих родственниках или домашних животных. Это просто сборник того, что я по каким-то причинам решил записать.

Я пока даже не знаю, как это всё должно выглядеть, так что пусть это выглядит как помойка, а когда пойму как оно должно выглядеть — переделаю.

И вообще, не знаю, может мне это всё скоро надоест, и я не буду продолжать играться в великого писателя…