Что-то с чем-то

Сайтик ни о чём…

Миру «МИР», а у нас всё «ПРО100»

Март2

Я вот понять не могу, зачем нам нахрен этот МИР? Не, ну принцип понятен — Российские деньги должны крутиться в Российской платёжной системе. Я другого понять не могу. Вбухали кучу денег. Сколько там вбухали? Да, не важно. До хрена. Наших денег, денег налогоплательщиков. Придумали логотип, придумали сайт, тарифы, и ещё кучу всего. Ещё обяжут все банки проапгрейдится, что бы эти карты принимать. Напомню, для приёма каждого типа карт, банк должен их поддерживать. Начало 2016 года — запускают выпуск первых карт. Т.е. понятно, да? Надо будет заставить ВСЕ банки их принимать, доработать ВСЕ банкоматы страны, а на это уйдёт куча времени. Т.е. по факту, ими можно будет пользоваться года через 2. Ну и зачем этот велосипед? Про Сбербанк ОАО все слышали? Наверное все. Это, извините, самая большая сеть отделений и банкоматов в стране. Число банкоматов – более 48957 шт. Для сравнения, на втором месте ВТБ24 — побольше 11000 шт. И знаете, что самое интересное? У Сбербанка УЖЕ ЕСТЬ своя платёжная система. Карты принимаются Сбербанком в любых банкоматах и терминалах сбера и их партнёров по системе. Т.е. это ГОТОВАЯ платёжная система, с ГОТОВОЙ инфраструктуры ПО ВСЕЙ РОССИИ! И что-то мне подсказывает, что они не используют серверы визы или мастеркарда. Эта волшебная, готовая система называется ПРО100. Используется в составе Универсальной Электронной Карты (УЭК). До объявления о переходе на «МИР» можно было просто дебетовую карту открыть. Мало того, эта карта имеет на себе номера ОМС и ПФР, и ПОЛНОСТЬЮ ЗАМЕНЯЕТ соответствующие документы! В поликлиники по ней так же записывают, в транспорте заменяет «Тройку», и имеет встроенную ЛИЧНУЮ ЭЦП! Т.е. не надо бегать по всяким налоговым и т.п, а можно всё делать с домашнего компа и подписывать в электронном виде! И что самое смешное, вы знаете, сколько сбер берёт за обслуживание ПРО100? НИСКОЛЬКО! Выпуск и ежегодное обслуживание БЕСПЛАТНО! И что мешало оплатить Сберу часть понесённых издержек, и уже как минимум, два года пользоваться своей, независимой платёжной системой? Да мы уже сегодня имели бы возможность получить эту карту В ЛЮБОМ банке, и использовать в ЛЮБОМ банкомате, а не только в сбере! А теперь, внимание, вопрос: Кому было выгодно запускать новую систему вместо интеграции в готовую, и почему?

автор опубликовано в рубрике Записи ни о чём | Комментарии к записи Миру «МИР», а у нас всё «ПРО100» отключены    

Комментарии закрыты.

Этот сайт не обо мне, не о моих родственниках или домашних животных. Это просто сборник того, что я по каким-то причинам решил записать.

Я пока даже не знаю, как это всё должно выглядеть, так что пусть это выглядит как помойка, а когда пойму как оно должно выглядеть — переделаю.

И вообще, не знаю, может мне это всё скоро надоест, и я не буду продолжать играться в великого писателя…